Благоустраивая территорию, застройщик или владелец частного дома, встает перед выбором материала для мощения тротуаров, дорожек, парковок. Наибольшей популярностью пользуется тротуарная плитка, изготовленная по технологии вибропрессования (также ее называют брусчатка) и вибролитья. Разница между этим двумя видами фигурных элементов мощения достаточно ощутимая и заключается в уровне прочности, противоскользящих свойствах, эстетических характеристиках, сроке эксплуатации.

Производство тротуарной плитки

Технология вибролитья

Для получения вибролитых плиток смесь из цемента, воды, песка, гранитного отсева, пластификаторов и красителей укладывают в форму и ставят на стол с вибрирующей поверхностью. После трамбовки форму со смесью оставляют выдерживаться в течение суток, а затем достают готовые плитки. Нередко плитку выпускают двуслойной, заливая сначала цветной бетон, а затем основу, представляющую собой неокрашенный серый бетон.

При вибролитье очень сложно добиться стабильного качества продукции, потому что дозировка при подготовке смеси производится на глаз.

Технология вибропрессования

При изготовлении вибропрессованной плитки (брусчатки) цементной смесью заполняют матрицу, которая установлена на вибрирующей станине. Сверху на смесь до ее полного уплотнения давит тоже непрерывно вибрирующий пуансон. Затем производят распалубку, и на поддоне, установленном на конвейере, остается готовое изделие.

Сравнение брусчатки и тротуарной плитки по всем параметрам

Формы и геометрия

Поскольку изготовление вибролитой плитки — это неавтоматизированный процесс, готовые изделия могут отличаться друг от друга по толщине, что вызывает неудобства во время монтажа. В то время как вибропрессование обеспечивает точные размеры брусчатки.

При этом, как правило, вибролитая плитка может иметь размеры 30х30, 40х40. Это связано с тем, что выгоднее залить форму сразу большей площади. Брусчатка имеет меньшие размеры и выпускается в виде классических квадратов, шестиугольников, ромбов и прямоугольников.

В большинстве случаев вибролитая плитка имеет толщину 3-4 см. Это влияет на выбор способа монтажа — вибролитье в основном кладут на бетонное основание, чтобы плитка не трескалась. Толщина вибропрессованной плитки позволяет класть её на щебеночное основание без негативных последствий.

Структура

Неоднородность слоев, возникающая при вибролитьевом производстве, часто становится причиной отслоения верхнего, цветного, полотна от бетонной основы. Брусчатка же имеет мелкопористую однородную структуру, а потому обладает большим запасом прочности и служит дольше.

Цвет и внешний вид

Вибролитье позволяет использовать большое разнообразие оттенков, узоров. Такая плитка отличается гладкой, глянцевой поверхностью. Брусчатку можно назвать искусственным камнем, у нее шероховатая поверхность, окраска неяркая, матовая. При этом в любом климате и погодных условиях вибропрессованная плитка выглядит, как новая, а вибролитая — выцветает и утрачивает былую яркость привлекательность.   

Устойчивость к холоду, прочность и срок эксплуатации

Поскольку при изготовлении вибролитых плиток задействуется ручной труд, сложно при смешивании воды и цемента обеспечить стабильное соотношение. А потому от партии к партии прочностные характеристики вибролитых изделий могут меняться. Из-за этого некоторые плитки плохо воспринимают минусовые температуры, быстро раскалываются, трескаются, выщербливаются и истираются. Может оказаться так, что в регионах с суровыми зимами или в местах с большой проходимостью вибролитые элементы мощения придут в негодность уже через пять лет. Если технология соблюдается, то вибролитье прослужит до 10-15 лет. Вибропрессованная плитка, изготовленная с соблюдением рецептуры из гранитного щебня, качественного цемента и песка, прекрасно переносит морозы, осадки, воздействие реагентов и способна выдержать передвижение колонны танков или грузовой техники. Она не потребует замены до 40 лет.

Экологичность и безопасность

В составе обоих видов тротуарной плитки нет химических веществ, способных причинить вред человеку или животным. Но в плане безопасности применения есть особенности. Во время осадков и в периоды образования наледи гладкая вибролитая плитка становится особенно опасной для передвижения. Шероховатость брусчатки же обеспечивает надежное сцепление с подошвой даже во время гололедицы.

Как проверить качество тротуарной плитки

Единственный способ проверить качество плитки — сделать спил алмазным диском. На срезе будет виден состав брусчатки и его однородность, наличие гранитного щебня, пустот.

Также хотим отметить, что для производства вибропрессованной плитки используется дорогое оборудование, стоимость которого достигает десятков миллионов рублей, поэтому производители просто не могут себе позволить выпускать некачественную продукцию.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев