Как уложить брусчатку на склоне

При создании проекта дома и ландшафтного дизайна необходимо учитывать рельеф: он определит расположение построек, искусственного водоема, детской площадки и цветников. Когда все они будут созданы, нужно позаботиться об обустройстве садовых дорожек. Лучше сделать их из долговечной и красивой брусчатки разных оттенков, которую можно заказать в компании «Das O». Неровности, ямки и бугорки на земле легко выравниваются. А вот если участок находится на склоне, задача усложняется.

Виды уклонов

Сначала надо определить разновидность склона. Следует придерживаться общепринятой классификации уклонов:

  • меньше 3о считаем ровной поверхностью;
  • от 3о до 10о называют небольшим уклоном;
  • 10 о-20 о - уже средний уклон;
  • больше 20о - такой склон уже считают крутым.

При малом уклоне брусчатку укладываем как обычно. Если уклон более 10 о, способ придется изменить.

Методы укладки брусчатки

Брусчатку производят разных размеров. Она отличается высоким уровнем прочности и стойкостью к перепадам температуры. Благодаря разнообразию цветовых решений легко подобрать вариант, гармонирующий с общим ландшафтом. Можно предпочесть брусчатку одного оттенка или выложить сложный разноцветный узор.

Брусчатка больше всего подходит для создания дачных дорожек на склонах, поскольку у нее простая геометрическая форма. Это упрощает мощение и снижает количество отходов.

Сначала определяют направление дорожки и вид грунта. В зависимости от этих факторов выбирают толщину брусчатки и наиболее подходящее основание.

На следующем этапе нужно разметить поверхность, где впоследствии появится дорожка. Для этого ее границы отмечают с помощью колышков, между ними натягивают тонкий шнур.

Затем выкапывают траншею для бордюров, которые не дают покрытию разъезжаться. Если на ровной земле можно обойтись неглубокими траншеями (тогда ограждающие камни будут одной высоты с дорожным полотном), то на склонах они должны быть ниже его уровня. Это обеспечит нормальный отток влаги. Для закрепления бордюров рекомендуют использовать бетон.

На месте предполагаемых дорожек придется вынуть землю на глубину, определяемую видом почвы. Глинистая требует дренажной системы, состоящей из щебенки средних размеров. Ее засыпают слоем от 15 до 20 см. Это значит, что землю надо выкопать на глубину от 40 до 45 см.

Основу сооружают из нескольких слоев: каждый из них утрамбовывают и разравнивают. Верхний – предпочтительно из бетона, песка или цементно-песчаной смеси. На него уже укладывают брусчатку. Кладите каждый ряд ровно, поскольку от него будут зависеть последующие ряды. Каждой брусок необходимо простукивать киянкой из резины.

Затем швы между кирпичиками засыпают смесью цемента с песком, заливают водой с целью усадки и насыпают второй слой смеси. Это помогает добиться ровного покрытия. Ходить по нему можно спустя пару дней.

Особенности монтажа брусчатки

Стоит класть бруски на участках с небольшим или средним уклоном. На крутых склонах они могут выступать в роли декоративных или облицовочных элементов. Незначительная крутизна наблюдается на многих участках: как правило, это проявление естественного рельефа местности.

Если уклон менее 10о, можно смело сооружать дорожки, парковки для автомобилей и площадки, используя вариант мощения, не отличающийся от монтажа на выровненной местности.

На склонах от 10о до 20о брусчатка применяется для дорожек. Выполнение работ на таких участках требует особой тщательности при подготовке и сооружении основания, ведь чем больше уклон, тем выше риск сползания покрытия.

Чтобы этого не случилось, в качестве базы используется геосетка или геотекстиль, представляющий собой нетканый материал в рулонах. Он прочный, устойчивый к низким температурам и экологическую безопасность. Нетканка не гниет и препятствует прорастанию сорняков. А главное – предотвращает сползание. Геосетку укладывают на дно и стены траншеи, поверх засыпается щебенкой и уплотняется. Затем в нее укладывают дополнительный слой полотна.

Монтаж брусчатки на земельном участке, имеющем уклон, выполняют против стока воды, в его нижней точке. Там требуется установить бетонный водосток, поддерживающий первые ряды брусчатки. Далее можно укладывать ее привычным способом, располагая элементы от себя. Верхний слой основания из бетона придаст покрытию повышенную прочность.

При наличии опыта в строительстве можно соорудить дорожку самостоятельно. Но не забывайте, что работать на склоне непросто. Лучше поручить эту задачу профессионалам. Приобретайте качественные строительные материалы, гарантирующие успешное проведение работ по благоустройству придомовой территории.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев