Отмостка — широкая (от 60 до 120 см) наклонная полоса, примыкающая к основанию здания и решающая сразу несколько задач, повышающих эксплуатационные качества фундамента. Благодаря отмостке из брусчатки можно:

  • избежать проблем, вызванных скоплением влаги вокруг основания дома – от воздействия осадков ничем не защищенный бетон начинает разрушаться уже через один-два сезона;
  • снизить потери тепла, идущие из подземной части здания;
  • создать украшающую участок и экстерьер дома пешеходную дорожку.

Всего этого можно достичь только при соблюдении технологии устройства отмостки, использовании правильных инструментов и качественных стройматериалов.

Преимущества отмостки из брусчатки

  • Долгий срок эксплуатации
  • Отведение влаги от основания дома
  • Высокая устойчивость к перепадам температур
  • Простота демонтажа в случае необходимости ремонта
  • Безопасность для животных, людей и окружающей среды

Способы создания отмостки

Существует несколько вариантов укладки брусчатки:

  • на армированное бетонное основание;
  • на песчаную основу с дренажом из щебня.

На армированное основание брусчатку укладывают на плиточный клей или цементно-песчаную смесь (гарцовку). Эксперты рекомендуют второй вариант, поскольку клей обладает способностью удерживать в себе воду, что становится причиной появления трещин, высолов и мха.

Монтаж брусчатки на бетонную отмостку

Многое зависит от состояния бетонной конструкции. Если она эксплуатировалась уже несколько сезонов, нужно убедиться в отсутствии или небольшом количестве дефектов. В противном случае ее следует демонтировать и залить заново.

Если заранее не были предусмотрены бордюры, следует выкопать под них траншеи, устроить подушку толщиной около 30 см из щебня и песка и установить их на бетон. При этом край бордюра должен возвышаться над отмосткой на толщину брусчатки и слоя сухой ЦПС.

Свежему бетонному основанию под брусчатку нужно дать постоять не менее двух суток, прежде чем можно будет приступать к укладке.

При наличии водосточных труб нужно заранее купить бетонные отливы и установить вместе с брусчаткой.

Перед монтажом на бетонную основу насыпают ЦПС слоем не менее пяти см. Затем в нее, начиная от стены дома, рядами укладывают и утапливают киянкой брусчатку. После трамбовки камни углубляются на 2-3 сантиметра и становятся вровень с бордюром.

Помните, что брусчатку следует укладывать в одной плоскости с основанием. Для это мастера пользуются ровной доской или правилом.

После окончания монтажа нужно несколько раз полить брусчатку из лейки или из шланга с насадкой-распылителем, но без напора. Иначе вода вымоет цементно-песчаную смесь, и под брусчаткой образуются пустоты. Затем посыпать готовую поверхность гарцовкой и промести щеткой, чтобы заполнить зазоры, и еще раз полить водой всю отмостку.

Монтаж брусчатки на полужесткую основу

При таком варианте отмостка напоминает пирог, состоящий из следующих слоев: глина, полиэтиленовая пленка, песок, щебень, геотекстиль, цементно-песчаная смесь, брусчатка.

Из инструментов потребуется: штыковая и совковая лопаты, виброплита и киянка.

Этапы создания отмостки включают:

  • Разметку и копку траншеи у основания дома. Мастера рекомендуют для более точной разметки пользоваться колышками и шпагатом. Глубина траншеи обычно составляет 40-50 см. Дну следует сразу придать желаемый уклон, тщательно выровнять и утрамбовать.
  • Устройство гидрозамка из глины. Если почва уже глинистая, достаточно тщательной трамбовки, при других типах грунтов лучше положить глину, в составе которой минимум песка. После трамбовки закрепите поверх ПЭТ-пленку толщиной 200 мкм.
  • Укладка остальных слоев. Для создания прочной основы насыпать на пленку мокрый песок, затем щебень средней фракции, а затем снова песок. Уплотнить слои виброплитой и настелить геотекстиль. Поверх насыпать ЦПС, которая будет служить основанием для брусчатки.
  • Монтаж брусчатки. Технология укладки точно такая же, как и в случае с бетонным основанием. Также нужно пролить готовую поверхность водой.

При желании можно оформить швы в эко-стиле, для этого нужно засыпать в них грунт с семенами газонной травы. Но такой дизайн в дальнейшем потребует внимания и ухода.

Если вы не уверены в том, что у вас получится создать отмостку из брусчатки своими руками или не располагаете достаточным количеством свободного времени, рекомендуем обращаться за консультацией и помощью к профессионалам. Работа специалистов под ключ избавит вас от забот.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев