Указания по укладке поверхности брусчаткой

Выбор брусчатки

Уже на этапе планирования и подготовки необходимо задуматься о форме и площади поверхности покрываемой территории, для того чтобы в дальнейшем во время укладки снизить до минимума работу по подгону брусчатки. Прямоугольная брусчатка предпочтительна для геометрических и архитектурных поверхностей. Брусчатка с неправильной формой больше подходит для органических поверхностей.  


Выбор рисунка для укладки

Надежность покрываемой поверхности зависит от выбранного рисунка для укладки. В основном используется укладка по диагонали в связи с тем, что такой метод обеспечивает хорошую устойчивость к нагрузкам. Поперечная укладка в этом плане является менее устойчивой. Наилучшую выносливость обеспечивает рисунок елочка. От крестового метода следует отказаться, так как нагрузка передается только до следующего камня.


Пошаговое руководство.

  • Отслаивающиеся слои почвы (к примеру глины) снимают до тех пор, пока не достигают плоской устойчивой поверхности (земли).
  • Плоская поверхность земли под брусчаткой должна составлять не менее 30-35 см
  • Рабочий уклон должен быть не более 2,5%.

  • Почву, которая не поддается очистке, принудительно уплотняют.

  • Мощеная поверхность.

  • Песок или щебень.

  • Щебень. Гравий.

  • Грунт.

Во время начала работы, будут появляться неустойчивые породы (глина, пахотный слой), и проводить работу нужно до тех пор, пока не удастся обнаружить землю. 

Эта плоская поверхность должна быть не менее 30-35 см и не ниже верхнего края штукатурки. Уплотняется при помощи подходящего вибратора с толщиной не менее 25 см. Для этой цели лучше всего использовать морозоустойчивый материал, такой как гравий или щебень (размер 0/32 или 0/45). Уложенный несущий слой также уплотняется при помощи специальных вибраторов. Земляную поверхность и брусчатку необходимо регулировать под минимальный рекомендуемый уклон, который равняется 2-2,5%. Данную процедуру необходимо провести для того чтобы в дальнейшем дождевая вода не оставалась на поверхности, а спокойной стекала.

Важно: возле подъездов и террас уклон должен уводить от дома или к дренажной системе.

Перед укладкой брусчатки края территории необходимо оградить с целью предотвращения бокового уклонения покрытия и для обеспечения его плотной связи. Также рекомендуется выставить один ряд, чтобы определить точное расстояние.

Следующим шагом необходимо установить подушку, сделанную из песка и раздробленного щебня (размер 0/5). Толщина слоя подушки должна быть в свободном состоянии около 4-5 см. Сначала этот слой остается неуплотненным, но приходит в порядок после установления брусчатки.  Конечная высота общей поверхности достигается только после того, как уплотнится подушка. Именно для этого желательно изначально делать подушку на 1 см выше. Крайне важно, чтобы песок и гравий уплотнялся равномерно. Для того чтобы проверить равномерно ли укладывается брусчатка, можно сделать перекладину, которая будет проходить бруском над поверхностью по примеру рельс.

Подушку нельзя больше беспокоить после укладки во избежание ее расшатывания.

В первых рядах обязательно нужно осуществлять укладку под прямым углом по отношению к границе территории, чтобы избежать неровного завершения укладки. Полезно уложить один показательный ряд для ориентирования, чтобы иметь возможность контролировать возможное смещение направления. Бордюрная брусчатка должна быть проложена одновременно с обычной, ни в коем случае раньше или позже.

По причине высокого собственного веса, они не могут быть перемещены вручную, только при помощи специального подъемного оборудования. Существуют два варианта: при помощи вакуумных устройств, которые приводятся в действие воздухом, либо техникой со специальными щипцами. Вакуумное оборудование предпочтительно использовать для укладки боковых крупногабаритных камней. Так как оно может оставить значительные повреждения на краях тонкой, малогабаритной брусчатки. Крупногабаритная и длинная брусчатка не рекомендуется к установке на поверхностях, которые будут использоваться для передвижения автомобилей или в местах с сильным уклоном. Рекомендуется такие объекты применять для отраслевых предприятий, предварительно проконсультировавшись со специалистом о возможной территории для укладки.

Куски брусчатки.

Для изготовления дополнительных пристроек часто приходится использовать куски камня. Как правило, нужно избегать устаревшую брусчатку, а также брусчатку с трещинами. Также, необходимо следить за тем, чтобы остатки брусчатки не были слишком маленькими, так как в таком виде они больше подвержены излому и повреждению остальной конструкции. Правило укладки звучит следующим образом: короткая сторона брусчатки, не должна быть меньше, чем половина самой длинной брусчатки. 

Обрамление – ряд сплошной кладки.

Из соображений правильной и красивой кладки, поверхность всегда должна заканчиваться кладкой сплошного ряда. Она помогает создать визуальную рамку и проверяет чистое завершение укладки.

Однородное распределение цвета достигается при помощи однородных камней в процессе укладки. Особенно это касается укладки дорожного покрытия, даже при сплошной или серой брусчатке, чтобы визуально добиться естественного вида.  В некоторых готовых пакетах включены сразу полностью однородные компоненты. Для получения неоднородного цвета рекомендуется смешивать компоненты из разных пакетов ручной кладки. В зависимости от укладки во избежание ошибок, рекомендуется точно класть стыки друг к другу. Инструкции можно найти на соответствующих упаковочных материалах. 

Искусство просеивания.

При укладке брусчатки нужно соблюдать ширину швов, которая должна быть примерно 3-5 мм.

Существуют специальные приспособления для контроля одной ширины, которые должны быть выданы изготовителем. В стыки необходимо добавлять сухой песок, а также специальный компонент, защищающий поверхность брусчатки. Этот компонент необходимо использовать на чистой и сухой поверхности брусчатки. Устанавливаемые компоненты должна быть согласованы по производственному весу, толщине и материалу изготовления.

Укладка поверхности должна начинаться от краев к центру. Территория с неустойчивой землей не должна вибрировать. Для того чтобы избежать смещение и частичную миграцию, вся территория должна быть окружена со всех сторон бордюрами. После уплотнения поверхность снова обрабатывается песком и водой, пока швы полностью не заполнятся. Сразу же после затирки все остатки материалов на камне должны быть очищены. Если не провести очистку от остатков, а особенно от темного песка, со временем на светлых поверхностях останутся пятна, которые уже невозможно убрать.

Длинные размеры брусчатки.

При длинных форматах брусчатки со значительной разницей длины и ширины (например, 60 на 15 см), необходимо максимально уменьшить уровень подушки и устанавливать брусчатку только в продольном направлении. Также нужно обращать внимание на высоту покрытия, чтобы избежать деформации в дальнейшем.

Тротуар с выходом на газон.

Тротуар с газоном обладает такими же характеристиками, как и другие бетонные брусчатки. При подготовке, а также при укладке необходимо проводить те же самые процедуры, описанные выше для обычной брусчатки. Единственным отличием является заполнение стыков смесью из земли и песка в соотношении один к одному. После обработки стыков высота покрытия должна быть на 1 см ниже брусчатки. Следующим шагом засыпаем стыки выбранными семенами газона. После использования такой смеси, стыки обрастают с большой скоростью. На начальном этапе рекомендуется орошать травяной покрой в засушливые периоды года.

Брусчатка, приспособленная к впитыванию.

Те люди, которые выбирают для укладки впитывающую брусчатку, должны обязательно проверить работоспособность своей дренажной системы. Такой тип рекомендуется использовать на гравийных и песчаных почвах. Глиняная почва не подходит для такой брусчатки. Если нет уверенности в выборе, то лучше провести несколько тестов для того чтобы определить возможность использования на вашей территории подобной брусчатки. 

Вам потребуется:

  • лопата

  • линейка

  • вода

  • часы

Инструкция:

  1. Выкопать яму шириной, длиной и глубиной в 40 см с ровным дном.
  2. Наполните её литром воды и засеките время на впитывание.

  3. Повторите этот процесс несколько раз с одним и тем же промежутком времени. 




Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку