Если при устройстве двора или дорожек из тротуарной плитки, брусчатки использовалась песчано-цементная смесь (гарцовка) и другие содержащие цемент стройматериалы, то на поверхности останутся следы. Чем менее аккуратны работники, выполняющие мощение, тем больше вероятность, что остатки цементного раствора испортят внешний вид покрытия, особенно если пройдет дождь. Намокая, цемент проникает в структуру плитки, а впоследствии проявляется в виде белых разводов.

Загрязнения обычно появляются в результате того, что рабочие ходят по уложенной плитке и ногами заносят цемент на поверхность, либо заполняют межплиточные швы гарцовкой, что запрещено ГОСТом.

Ситуацию можно исправить, если оперативно, не дожидаясь осадков, очистить брусчатку. Для этого существует только один способ — химическая очистка. Ни большое количество воды, ни абразивные инструменты и материалы не помогут. Мы подготовили для вас небольшое руководство, которое поможет вернуть красоту тротуарам и дорожкам на приусадебном участке.

Очистка с использованием химических средств

Пятна и разводы с поверхности каменной брусчатки эффективно удаляются смесью на основе ортофосфорной кислоты: наносят с помощью пульверизатора и оставляют на полчаса, а затем ветошью удаляют вместе с цементом. Если это средство не подходит, используйте более агрессивную соляную кислоту, ацетон или уайт-спирит.

Прежде чем применять любые вещества, проверяйте их действие на небольшом участке двора. В некоторых случаях цветная брусчатка может менять оттенок, что испортит общую картину.

Соблюдайте инструкцию с упаковки химических растворителей. Не смешивайте разные типы веществ. После очистки промойте двор или тротуар нейтрализующим раствором негашеной извести или питьевой соды. На завершающем этапе полейте брусчатку большим количеством чистой воды.

Используя химические вещества, помните о правилах безопасности и надевайте перчатки, защитные очки и маску.

Дополнительные советы

Не оставляйте устранение загрязнений на потом. Избавляйтесь от цементных пятен и наплывов, как только укладка брусчатки будет закончена. Не нужно дожидаться появления грязи другого происхождения: от ГСМ, пищевых продуктов, краски. Чем больше разнородных загрязнений образуется на поверхности, тем сложнее выбрать метод их удаления и тем дольше придется заниматься очисткой.

Лучший вариант, который позволит придать брусчатке первозданный вид и не испортить дорожку или патио, — обратиться к профессионалам, обладающими навыками укладки, а также чистки тротуарных покрытий со спецсредствами и инструментами.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев