Круговая укладка брусчатки

Круговая схема укладки брусчатки —один из самых простых способов создать необычный рисунок при оформлении мангальной зоны, двора, пространства вокруг бассейна. В зависимости от площади и формы участка, круг, выложенный из брусчатки, может быть главным или единственным элементом дизайна либо частью общего узора. При таком методе мощения используется клиновидная брусчатка.

Творческие люди, используя технологию круговой укладки брусчатки, без труда создадут лаконичное и оригинальное изображение даже из одного или двух видов камня. А если владельцам загородного участка покажется, что круговое или спиральное мощение слишком однообразно, можно в орнамент включить схемы «елочка» или «плетенка».

До начала работ следует учитывать несколько моментов.

  • Для кругового мощения требуется больше площади, чем для укладки брусчатки по другим схемам.
  • Каким бы ни был рисунок, до начала работ следует подготовить проект.
  • Скорее всего, какие-то камни придется резать, поэтому необходимо иметь болгарку.

Технология круговой укладки брусчатки достаточно простая:

  • из подручных материалов сделайте циркуль. Можно саморезами или гвоздями скрепить между собой рейки.
  • На песчаной подушке нарисуйте круг нужного диаметра.
  • Укладывайте камни рядами, располагая их под 90 градусов к линии окружности, постепенно приближаясь к центру круга.
  • По завершении работ засыпьте цементно-песчаной смесью или обычным песком швы между брусчаткой, а затем полейте водой и вновь засыпьте песком.

Если внутри круга предполагается выложить более сложный узор, переносите рисунок с бумажного чертежа на песок с помощью циркуля. Круговая схема позволяет создавать сложные орнаменты. Резкий контраст в цвете камня или плавные переходы одного оттенка в другой превращают покрытие двора в искусную мозаику.

Рисуя циркулем полуокружности, плотно прилегающие друг к другу, и выкладывая камни вдоль волнистых линий, можно получить замысловатый узор на садовой дорожке.

Круговая укладка брусчатки требует точности, аккуратности и терпения, умения заранее предвидеть, как лягут камни через несколько рядов. Такая деятельность очень развивает пространственное мышление.

Укладка бордюра на криволинейных участках

При мощении по любой технологии предполагается установка бортового камня во избежание «расползания» уложенной брусчатки. Обрамление круглых и полукруглых участков требует принципиально иного подхода, чем укладка бортового камня по прямым линиям. В первую очередь, важно вычислить, сколько камней потребуется для создания бордюра и какого размера они должны быть.

Если уложить метровый бортовой камень по краю площадки диаметром 6 метров, то выглядеть это будет угловато и некрасиво. Такой способ установки бордюра испортит общую картину, даже если основной рисунок выложен идеально. Избежать зазоров можно, только разрезав камень.

Рассчитать, на сколько частей делить бордюр можно по формуле: L=R/12 или L=R/15. Ее вывели профессионалы, проанализировав сотни круглых участков, вымощенных брусчаткой. Формула расшифровывается следующим образом:

  • L — искомая длина бордюрного камня;
  • R — радиус круга.

Если радиус окружности составляет 300 см, то при делении на 12 получится, что длина отрезка камня должна быть 25 см, т.е. метровый кусок нужно распилить на четыре части. При укладке камня такого размера обрамление рисунка будет более плавным, а зазоры — совсем небольшими.

При делении окружности на 15, отрезки будут длиной 20 см, что сделает ее еще менее угловатой.

Советы по работе с подрядчиками

Еще на этапе обсуждения укладки брусчатки по круговой схеме, необходимо четко обозначить подрядчику свои требования к оформлению площадки. Все пожелания к проекту рекомендуем фиксировать в договоре, чтобы в дальнейшем избежать разногласий. Для подрядчика такой подход к постановке задания тоже удобен: понятно, к какому результату нужно стремиться.

Еще проще показать строителям, что именно вы хотите видеть на своем участке – найти уже воплощенный подобный проект и обозначить в договоре, что результат их работы должен быть по ряду параметров таким же или лучше. В идеале нужно указать реальный адрес объекта, чтобы у подрядчика была возможность ознакомиться с покрытием и сделать замеры. Такой способ предпочитают люди, далекие от сферы ландшафтного дизайна и строительства, и как показывает практика, ссылка на образцовый объект всегда удобнее, чем длинный перечень пожеланий, чертежи и столбики цифр.

Большое значение имеет, когда именно подрядчик сдает объект. Строители предпочитают показывать свою работу в середине дня, особенно, если недавно прошел дождь, но уже сияет солнце. Тогда цвет плитки становится насыщеннее, а брак — менее заметным.

И наоборот, когда солнце садится, лучи освещают плитку под таким углом, что высвечивают даже незначительные недостатки, которые невооруженным глазом совершенно незаметны. В таких условиях даже очень качественная работа вызывает у заказчика замечания. Необходимо учитывать эти моменты во время приемки объекта.

Несмотря на то, что мы постарались подробно ознакомить вас с азами мощения участка брусчаткой, опыт имеет большое значение. Если вы ни разу не укладывали камень или вам нужна помощь в составлении проекта, обратитесь в компанию «DAS O».

Для создания красивых дорожек и площадок недостаточно качественной продукции, необходимо уметь с ней работать. Мы производим, продаем и укладываем брусчатку, плитку, строительные блоки, знаем о них все, и готовы делиться своим опытом и информацией.

Заказать стройматериалы, получить консультацию или оставить заявку на наши услуги вы можете по телефону +7(846)300-41-14, электронной почте: info@das-o.ru или приехав к нам лично.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев