Очистка брусчатки и правильный уход за ней

Все виды тротуарного покрытия требуют ухода с применением специальных средств. Дорожки, вымощенные брусчаткой, не исключение. Соль, которая раньше использовалась повсеместно, уходит в прошлое. Выбирать реагенты для чистки от грязи, наледи, снега необходимо очень тщательно. При этом мы рекомендуем учитывать не только сезон, но и характер загрязнения.

Способы ухода за брусчаткой

При плюсовой температуре мощеные брусчаткой участки достаточно подметать, поливать из шланга или моющей машинки. Песок и обычная грязь смываются за секунды. Брусчатку вокруг бассейна необходимо обработать гидрофобным составом, тогда она не будет разрушаться от постоянного воздействия влаги. В целом в теплое время года уход за брусчаткой заключается в том, чтобы убирать с нее пятна самого различного происхождения.

Как удалять загрязнения

  • Жвачка. Прилипшую жевательную резинку легко можно убрать скребком или шпателем, а пятно от нее удаляют жесткой щеткой. Кроме того, существует специальное средство, охлаждающее жвачку и лишающее ее эластичности, после чего она легко счищается с брусчатки.
  • Бензин. Лучше всего воспользоваться средством для очистки покрытия от нефтепродуктов либо засыпать пятна опилками или песком, дать бензину впитаться, а затем подмести дорожку.
  • Следы от шин. Их легко удалить, воздействовав паром или смесью горячей воды и моющего средства.
  • Сажа. От таких пятен легко избавиться с помощью мыла или стирального порошка.
  • Ржавчина. Обычно используют раствор хлороводородной или щавелевой кислоты.
  • Краска и бетон. Существуют механический и химический способы очистки. Первый включает в себя воздействие шпателем, шлифовальной шкуркой или УШМ с абразивным кругом. Во втором варианте можно удалить пятна бетона соляной кислотой, а следы краски — растворителем или уайт-спиритом.

В зимнее время уход за брусчаткой требует больше усилий — необходимо убирать с поверхности снег и лед. При этом, если вы не хотите испортить брусчатку, категорически не рекомендуем использовать привычный инструмент — металлическую лопату или щетку, скребок, лом. Для уборки снега лучше приобрести лопату из дерева или пластика, но в борьбе с наледью она не поможет. Для растворения льда большинство хозяев загородных домов предпочитают реагенты. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с продавцом и опробуйте новое средство на небольшом участке, чтобы убедиться, что брусчатка после обработки сохраняет свой цвет.

Если до наступления холодной погоды вы обработаете поверхность гидрофобной жидкостью, брусчатка будет меньше поглощать воду и дольше прослужит. При этом гидрофобный состав, проникая внутрь, создает эффект «мокрого камня» или делает оттенок брусчатки более насыщенным. Обработку можно проводить раз в десять лет.

Своевременный уход и удаление загрязнений не только сохранят эффектный внешний вид брусчатки, но и продлят срок ее эксплуатации в несколько раз.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев