Ступени из брусчатки

Брусчатка — универсальный материал, с помощью которого можно не только красиво оформить садовые дорожки, но и выложить ступени лестницы на склоне холма или крыльца. Укладка брусчатки — трудоемкий процесс, требующий профессиональных навыков, терпения и внимания. Любая небрежность в работе и несоблюдение технологии проявляются очень быстро. Скорее всего, вы это замечали на городских улицах: брусчатка шатается, «гуляет», проваливается, отходит от бордюров, образуя широкие зазоры.

Как выложить ступени из брусчатки?

Форма и ширина ступеней, расстояние между ними рассчитывают, учитывая особенности участка и удобство передвижения. Для мощения обычно используют брусчатку не более 0,3 метра длиной, а в основание для долговечности заливают бетон. При укладке применяют два подхода:

  • «посадка» на цементный раствор;
  • укрепление бордюром.

Более надежным считается второй вариант укладки ступеней из брусчатки.

Выкладывать лестницу начинают снизу. В первую очередь необходимо сформировать каркас. Это делается с помощью блочных бордюров стандартного размера — 0,5 метра в длину. Первый из них устанавливают на подушку из гравия, укрепляя в основании бетоном, последующие — на песок. Снаружи их будет удерживать своим весом брусчатка.

Сначала нужно вырыть небольшой ров глубиной около 30 см на ширину ступени. В него насыпать гравий или щебень мелкой фракции слоем толщиной 5 см. Для увеличения срока эксплуатации лестницы или крыльца рекомендуем поверх камней уложить геотекстиль и засыпать его слоем песка толщиной 20 см.

После установки первого бордюра подступенное пространство заполнить смесью гравия или песка таким образом, чтобы ступень из брусчатки располагалась вровень с бортовым камнем.

Все эти действия, за исключением рытья канавы, следует повторить столько раз, сколько ступеней запланировано сделать.

Красивая лестница или крыльцо, выложенные брусчаткой, в сочетании с мощеными тропинками, террасой или внутренним двориком придадут садовому участку законченный вид.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев