Всё, что нужно знать о брусчатке

Брусчатка – это твердое дорожное или тротуарное покрытие, состоящее из плоских брусков прямоугольной или другой геометрической формы. Ее используют для мощения дорожек, улиц, тротуаров, подходов к зданиям. Сами бруски (камень или бетонную плитку, из которого делают такое покрытие) также называют брусчаткой.

Компания «DAS O» предлагает клиентам в Самаре и области тротуарные покрытия, бордюры и строительные блоки собственного производства. Нас ценят за качество продукции и использование экологичных материалов.

Мы собрали подборку важных фактов о брусчатке, которые помогут вам познакомиться с этим материалом и чувствовать себя уверенно при его выборе и использовании.

  1. Существует два вида брусчатки: вибролитая и вибропрессованная. Литые изделия делают вручную, их отличительные элементы – более разнообразная фактура, но меньшая прочность и относительно невысокая цена. Вибропрессованные изделия изготавливают на автоматизированных линиях, поэтому они прочнее и дороже.
  2. Брусчатку делают из цемента, воды, мелкого щебня или гравия, а также специальных присадок – красителей и пластификаторов.
  3. Покрытие негигроскопично: дождевая вода застаивается на брусках. Пройти через покрытие к почве влаге позволяют швы между плитками.
  4. Брусчатка – это почти та же тротуарная плитка. Разница между покрытиями – в форме брусков: у первой они угловатые, как у кирпича, а у второй – сглаженные.
  5. Бетонная брусчатка отличается большой устойчивостью к повреждениям. Большое преимущество этого покрытия в том, что, если повреждены несколько элементов, не нужно менять весь слой. Убираем треснувшие бруски, ставим на их место новые – и готово!
  6. Существует огромное количество разновидностей плитки по ширине. Но главный критерий ее выбора – толщина. От нее зависит нагрузка, которую без проблем выдерживает покрытие: 40 мм – на небольших пешеходных дорожках, 60 мм – на тротуарах и автостоянках для легковушек, 80 мм – для дорог с интенсивным движением и стоянок машин от 8 тонн.
  7. Различают два вида покраса брусчатки: частичный и полный. При частичном краситель добавляют не во всю массу раствора при формовании изделия, а только в верхние 5 мм. Полный покрас – это добавление красителя во всю массу изделия. Он стоит дороже.
  8. Брусчатку делают на основе серого или белого цемента. Белая основа дороже.
  9. Поверхность плитки, изготовленной методом вибропрессования, слегка шероховатая. На лицевой стороне есть фаска – вдавленная линия по краю. По такой брусчатке комфортнее и безопаснее ходить зимой или в дождь.
  10. Это покрытие представляет большой простор для воплощения дизайнерских решений. Плитка может быть различных размеров и форм, иметь разную фактуру и цвет поверхности. Заказывая покрытие напрямую у производителя, вы получаете уникальную брусчатку с неповторимым рисунком и цветом.
  11. Для хранения и перевозки материал штабелируют и складируют на поддоны из дерева. Транспортировку выполняют при помощи погрузчиков и манипуляторов.
  12. Срок эксплуатации поверхности зависит от двух факторов: качества самого изделия и того, насколько аккуратно и профессионально ее уложили.
  13. Укладка брусчатки – сложный процесс, требующий профессионального подхода и соблюдения технологии. Выполнять ее своими силами – рискованное решение. Помимо умелых рук, для правильной работы с этим видом покрытия нужна специальная техника. Поэтому дешевле и безопаснее пригласить специализированную бригаду.
  14. Для укладки брусчатки используют основания трех видов: песок, бетон, сухая смесь. Необходимо предусмотреть наличие уклонов, дренажа, водоотводов. Нельзя допускать застой воды: это разрушает стройматериал и сильно сокращает срок эксплуатации покрытия.
  15. Также при укладке покрытия используют геотекстиль. Это синтетический нетканый материал, который служит защитой от прорастания травы и размывания основы, но хорошо пропускает влагу в почву.
  16. Конкретный тип основания выбирают с учетом типа грунта на участке.
  17. Лучший сезон для укладки – лето. При большой влажности или минусовой температуре основание не успевает набрать запас прочности, а качество покрытия получается хуже.
  18. Не выбрасывайте расколовшиеся в ходе укладки кусочки! Их можно использовать в местах стыковки разных типов поверхностей или прилегания площадки к стенам зданий.
  19. В отличие от асфальта, брусчатка – экологичное покрытие.
  20. Также в числе его плюсов – морозостойкость. Причем выдерживает не только отрицательные температуры продолжительное время, но и перепады от «плюса» к «минусу».
  21. Еще одно преимущество такого покрытия – простота ухода. Его достаточно просто периодически мыть при помощи воды (при сильных загрязнениях – с моющим средством).
  22. Чтобы улучшить внешний вид поверхности и продлить срок службы, можно покрыть ее различными лаками, красками или пропитками.
  23. Труднее всего с поверхности брусчатки удаляется застывший цемент. Поэтому если на нее капнули раствором или просыпали сухую смесь, нужно удалить загрязнения немедленно.
  24. Качественная брусчатка изготавливается только по ГОСТу 17608-17.
  25. Чтобы проверить ее качество, постучите элементами друг о друга. Если изделия издают чистый звонкий звук – можно брать. Если глухой – вариант неподходящий.
  26. При покупке прибавьте еще 10% к рассчитанному в зависимости от площади поверхности количеству плитки. Так вы получите возможность с легкостью заменить расколотые элементы или произвести точечный ремонт покрытия.
  27. Брусчатку часто используют для оформления садово-парковых комплексов. Брусчатые дороги и дорожки не только долговечны и хорошо смотрятся, но и обеспечивают так необходимую любому парку дренажную функцию.
  28. Еще одна сфера использования - отмостка вокруг зданий или выделение парковочных мест для автомобилей на поверхностях, засаженных газоном.

Здесь перечислены только основные факты о материале, которые позволят получить общее представление о его преимуществах и вариантах использования. За дополнительными консультациями обращайтесь к специалистам «DAS O».

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку
Комментарии
Пока нет комментариев