Укладка брусчатки

Как выбрать брусчатку, и от чего зависит стоимость работ. Этапы мощения и особенности затирки швов. Дополнительная обработка покрытия и рекомендации по уходу.

Красота и ухоженность частной или муниципальной территории зависит не только от эстетики архитектурных сооружений, но и от оборудования дорожек, площадок, аллей. Укладка брусчатки обеспечивает дорожное покрытие, которое может прослужить не менее 30 лет. Плитка изготавливается из экологически чистого сырья, выдерживает суровые климатические условия, смену температуры и механические нагрузки.

Компания «DAS-O» производит и продаёт брусчатку в Самаре. Мы выпускаем плитку разных форм, цветов и размеров. Опытные мастера готовы выполнить укладку брусчатки на любую основу. Цены на работы составляют от 900 за м². Специалисты знают все нюансы технологического процесса, гарантируют эстетичность, качество и долговечности покрытия.

Особенности производства и выбора брусчатки

укладка брусчаткиТехнология вибропрессования даёт возможность получить изделия правильной формы и обеспечить ровные стыки. Шершавая поверхность снижает скольжение, что допускает укладку брусчатки на территории терминалов и АЗС, вокзалов и городских тротуаров. Автоматизация технологического процесса увеличивает производительность труда, уменьшает стоимость конечного продукта.

Наше предприятие выпускает брусчатку, которая имитирует дороги и площади старинных городов. В разных цветовых вариациях представлена серия BEHATON в форме катушки, кирпичей и квадратов.

Разнообразие цветов открывает дизайнерам простор для фантазий, позволяет подобрать рисунок, подходящий к оформлению площадки. Использование современного немецкого оборудования гарантирует прочность и износоустойчивость деталей.

Плитку подбирают в зависимости от вкусов клиентов, желаемого декора, нагрузки на покрытие. Большое значение имеют степень морозоустойчивости, уровень прочности на сжатие, изгиб и истираемость, показатели водопоглощения. Цены на мощение брусчатки в Самаре зависят от размеров плитки, метража и варианта раскладки.

Порядок укладки брусчатки

На первом этапе выполняют планировку объекта и подготовку основания. Мастера проводят необходимые замеры, составляют план с учётом уклона поверхности, стоков для отвода воды, наносят разметку и рассчитывают количество материала. Далее они приступают к земляным работам:

  • Снятие верхнего слоя грунта.
  • Очищение участка от крупных камней и корней растений.
  • Выравнивание и утрамбовка поверхности.

Для укладки брусчатки требуется основание, для него используют:

  • песок или отсев толщиной 20 см;
  • сухосмесь из цемента;
  • плиту из бетона.

укладка брусчаткиПри мощении на бесцементную основу выбирают мытый, сеяный или речной песок. Он не имеет примесей глины, быстрее высыхает и лучше утрамбовывается. Подушка из песка обеспечивает эффективный дренаж, уложенное на неё покрытие просто обслуживать и легко ремонтировать.

Основание из цементно-песчаной смеси часто имеет подложку из щебня. Она засыпается в два слоя толщиной 10–12 см. Для этого используют материал разных фракций 20-40 см. и 5-20 см. Следом делают слой песка, который проливают водой. Далее готовят увлажнённую цементно-песчаную смесь в соотношении 1:3, выкладывают слой 3-4 см и выравнивают поверхность с помощью рейки.

Брусчатку выкладывают, не дожидаясь схватывания, с минимальными зазорами между плитками. После монтажа полотно очищают, рассыпают мокрый песок, который впитывает цементную пыль, и прикрывают участок полиэтиленовой плёнкой.

Основу из бетона выбирают для грунта с высокой степенью усадки (торфа и песка). Её используют в местах, где невозможно снять существующее покрытие и при повышенных нагрузках на полотно. Фундамент отличается прочностью, долговечностью, выносливостью. Он не деформируется при активной эксплуатации на автомобиле и при работе крупногабаритного оборудования.

Для организации бетонного основания засыпают и утрамбовывают щебень, устанавливают дорожную сетку размером 100х100х4 и заливают бетоном класса В25 (М350). Полотно выравнивают и прикрывают плёнкой, чтобы защитить от потери влаги.

На забетонированную поверхность брусчатку укладывают с помощью цементно-песчаного состава, готовых строительных смесей, средств на клеевой основе.

Затирка швов

укладка брусчаткиМероприятия по затирке швов необходимы, чтобы уберечь полотно от разрушающих факторов:

  • Проникая в щели, вода вымывает основу из сухой смеси. При отрицательных температурах она превращается в лёд, и в бетонном фундаменте могут появиться трещины.
  • В углублениях скапливается мусор, который подвержен гниению. Это приводит к появлению неприятных запахов и скоплению насекомых.
  • В результате воздействия транспорта и вибраций земной коры полотно может отклеиться от основы, деформироваться или потрескаться.
  • Семена растений, попавшие в зазоры между плитками, со временем прорастают. Корни и стебли растений разрушают покрытие.

Затирку проводят спустя некоторое время после укладки брусчатки. Интервал зависит от типа основы. Для работы используют водонепроницаемые материалы:

  • шпатлёвку и грунтовку;
  • готовые полимерные смеси;
  • составы из песка и цемента.

Советы специалистов

Преимущества их применения:

  • снижение водопоглощения;
  • увеличение устойчивости к воздействию нефтепродуктов, органических веществ, пищевых жиров;
  • защита от выгорания и сохранение яркости цвета;
  • заполнение микротрещин и пылеподавление;
  • повышение морозостойкости, твёрдости и прочности.

Чтобы поверхность сохранила эстетические качества, необходима регулярная очистка от бытового мусора, следов от автомобильных и велосипедных шин, пятен от машинного масла. Не стоит применять острые металлические инструменты для снятия наледи и уборки снега, чтобы избежать механических повреждений.

Используйте площадку по назначению, не допускайте проезда транспорта по пешеходным дорожкам, не разжигайте костры, обустройте специальные настилы вблизи бассейнов.

Оформить заказ
request-logo

Оформите заявку на продукцию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Оформить заявку